Pertemuan Kedelapan

Perhitungan Biaya Pengolahan Makanan

Harga pokok produksi adalah jumlah biaya produksi yang melekat pada persediaan barang jadi sebelum barang tersebut laku dijual. Pengertian harga pokok produksi ini oleh Hadibroto (1990 : 60) adalah Biaya-biaya yang dikorbankan untuk memproses bahan-bahan (termasuk bahan bakunya) atau barang setengah jadi, sampai menjadi akhir untuk siap dijual.

(Teori lanjutan silakan lihat buku teks PKWU)

Contoh perhitungan untuk bisnis Donat

Biaya:
tepung terigu Rp 7.500
ragi instan Rp 1.000
gula pasir Rp 1.500
susu Rp 500
garam Rp 100
air Rp 200
telur Rp 1.000
margarin Rp 1.000
minyak goreng Rp 5.000
gas Rp 3.000
listrik Rp 5.000
bahan pembungkus Rp 50
———
Total biaya Rp 25.850

Misal dengan modal Rp 25.800 bisa menghasilkan 30 buah donat
Maka harga pokok produksi untuk 1 buah donat adalah= 25.850:30=Rp 862

harga jual per donat adalah Rp 1.500
Keuntungan: Penjualan dikurangi biaya= 1500-862=638

BEP=(25.850+1.500)/638=43 buah
Untuk mencapai BEP maka perusahaan harus menjual sebanyak 43 buah donat.

Tugas kelompok (Tanggal 18 September 2017):
Buat analisa perhitungan biaya untuk produk pengolahan makanan yang akan kalian buat (sesuaikan dengan produk prototype makanan setiap kelompok).
Jangan lupa nama anggota kelompok dan kelas.
Kumpulkan di meja Ibu di ruang Guru ya.
Terima kasih

Leave a Reply

Your email address will not be published.